0

O Brasil fechou janeiro de 2016 com 19,26 milhões de acessos de TV por Assinatura. No primeiro mês deste ano, o serviço estava presente em 28,41% dos domicílios brasileiros1.

A Agência disponibiliza informações mais detalhadas sobre os acessos de TV por Assinatura na área de Dados do portal da Anatel ou em planilhas consolidadas. Há planilhas por empresa, grupo econômico, município, tecnologia e Unidade da Federação. As planilhas "Total" podem ser trabalhadas por meio de tabelas dinâmicas para se obter associação entre as consolidações (Empresas por Tecnologia, Empresas por UF, etc). Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 24 de fevereiro de 2016 e podem sofrer alterações.

Veja abaixo o número de assinantes e a densidade dos serviços de TV por Assinatura em janeiro de 2016, por Unidade da Federação e por Região.
RegiõesAssinantesDensidade por 100 Domicílios
Brasil19.262.50528,41
Centro-Oeste1.395.52426,70
Distrito Federal513.45654,11
Goiás425.64118,55
Mato Grosso do Sul197.19922,18
Mato Grosso259.22823,68
Nordeste2.258.76812,66
Alagoas115.81111,41
Bahia643.50512,67
Ceará400.44914,33
Maranhão163.4918,50
Paraíba148.54411,93
Pernambuco392.41012,97
Piauí77.5957,98
Rio Grande do Norte226.12020,92
Sergipe90.84312,89
Norte893.85817,73
Acre34.61114,96
Amazonas364.23233,95
Amapá25.37212,11
Pará325.96814,28
Rondônia76.60812,93
Roraima19.11711,97
Tocantins47.9509,75
Sudeste11.808.73440,23
Espírito Santo279.05820,49
Minas Gerais1.575.27622,57
Rio de Janeiro2.584.68442,04
São Paulo7.369.71649,58
Sul2.905.62128,09
Paraná939.81624,32
Rio Grande do Sul1.275.36931,67
Santa Catarina690.43628,17

Tecnologia

Os serviços de TV por Assinatura são prestados com a utilização de diferentes tecnologias: por meios físicos confinados (Serviço de TV a Cabo - TVC e Fiber to the Home - FTTH), mediante utilização do espectro radioelétrico em micro-ondas (Serviço de Distribuição de Sinais Multiponto Multicanal - MMDS), na faixa de UHF (Serviço Especial de Televisão por Assinatura - TVA) e, ainda, por satélite (Serviço de Distribuição de Sinais de Televisão e de Áudio por Assinatura Via Satélite - DTH).

Veja abaixo a distribuição da base de assinantes por tecnologia, em que se destaca a participação majoritária da tecnologia via satélite

Quantidade de acessos por tecnologia
Tecnologiajulho (2015)Agosto (2015)Setembro (2015)Outubro (2015)Novembro (2015)Dezembro (2015)Janeiro (2016)
DTH11.796.73011.717.46711.588.14511.441.54211.240.35811.112.61611.309.234
FTTH136.094144.608153.320161.300166.918170.763173.985
MMDS10.91010.92310.85410.8189.2189.4799.229
TVA3.2533.2533.2533.2533.2533.2533.253
TVC7.720.9437.733.2547.752.1927.782.8047.747.3297.753.6537.766.804
Total19.667.93019.609.50519.507.76419.399.71719.167.07619.049.76419.262.505
Participação percentual de cada tecnologia
TecnologiaJulho (2015)Agosto (2015)Setembro (2015)Outubro (2015)Novembro (2015)Dezembro (2015)Janeiro (2016)
DTH59,98%59,75%59,40%58,98%58,64%58,33%58,71%
FTTH0,69%0,74%0,79%0,83%0,87%0,90%0,90%
MMDS0,06%0,06%0,06%0,06%0,05%0,05%0,05%
TVA0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%
TVC39,26%39,44%39,74%40,12%40,42%40,70%40,32%
Total100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%

Grupos econômicos

Os grupos econômicos2 são compostos por operadoras que atuam em diversas áreas, com várias tecnologias.
Quantitativo de acessos por prestadora
Grupo Econômico
Julho (2015)
Agosto (2015)
Setembro (2015)
Outubro (2015)
Novembro (2015)
Dezembro (2015)
Janeiro (2016)
Algar (CTBC Telecom)
111.899
110.641
108.721
107.694
107.024
106.028
105.416
Blue
150.637
150.006
149.151
148.131
102.658
95.645
94.910
Cabo
49.266
49.970
50.321
50.240
49.699
49.627
49.995
NossaTV
129.740
129.945
130.443
130.435
130.072
129.770
129.293
Oi
.
1.180.761
1.170.538
1.168.710
1.167.256
1.168.667
1.176.582
Outras
1.570.308
385.262
381.653
380.902
377.145
370.261
367.599
Prefeitura de Londrina/Copel
2.590
.
.
.
.
.
.
SKY/AT&T
5.670.478
5.607.519
5.537.956
5.479.762
5.412.716
5.443.885
5.412.359
Telecom Americas
10.161.338
10.159.139
10.133.097
10.087.264
9.989.447
9.897.528
10.139.333
Telefônica
1.821.674
1.836.262
1.845.884
1.846.579
1.831.059
1.788.353
1.787.018
Total
19.667.930
19.609.505
19.507.764
19.399.717
19.167.076
19.049.764
19.262.505
Veja abaixo a distribuição percentual da base de assinantes do Brasil por grupos econômicos.
Participação percentual por prestadora
Grupo EconômicoJulho (2015)Agosto (2015)Setembro (2015)Outubro (2015)Novembro (2015)Dezembro (2015)Janeiro (2016)
Algar (CTBC Telecom)0,57%0,56%0,56%0,56%0,56%0,56%0,55%
Blue0,77%0,76%0,76%0,76%0,54%0,50%0,49%
Cabo0,25%0,25%0,26%0,26%0,26%0,26%0,26%
NossaTV0,66%0,66%0,67%0,67%0,68%0,68%0,67%
Oi-6,02%6,00%6,02%6,09%6,13%6,11%
Outras7,98%1,96%1,96%1,96%1,97%1,94%1,91%
Prefeitura de Londrina/Copel0,01%-..-.-
SKY/AT&T28,83%28,60%28,39%28,25%28,24%28,58%28,10%
Telecom Americas51,66%51,81%51,94%52,00%52,12%51,96%52,64%
Telefônica9,26%9,36%9,46%9,52%9,55%9,39%9,28%
Total100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%

1 A partir de janeiro de 2016, para o cálculo da densidade dos acessos por 100 domicílios, a Anatel utiliza as seguintes planilhas fornecidas pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE):
  • Projeção 2013 da População por Sexo e Idade para o Período 2000 - 2030 (Diretoria de Pesquisas. Coordenação de População e Indicadores Sociais. Gerência de Estudos e Análises da Dinâmica Demográfica)
  • Tabela 6.1 - Domicílios particulares, pessoas e número médio de pessoas, por domicílio e dormitório, segundo as Grandes Regiões, as Unidades da Federação e as Regiões Metropolitanas - 2014
Desde setembro de 2015, a operadora Big Brasil passou a ser Blue; a Sky/DirecTV passou a ser Sky/AT&T; a Telmex (Claro/Embratel/Net) passou a ser Telecom Americas; e a Vivendi (GVT) foi incorporada pela Telefônica.
Fonte: Anatel.

Postar um comentário

AVISO: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Blog Tv Web Barreiras. É vedada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O blog Tv Web Barreiras poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema da matéria comentada ou que esteja sem identificação.

 
Topo